Vous êtes iciOfficielAutoritésAutorités communales et commissions

Autorités communales et commissions

Autorités et commissions communales

 

Exécutif et présentation des commissions

 

 

 

Pierre-Marie Broccard, président

contact :

 

Dicastère Administration générale

administration, Contrôle de l’habitant, gestion du personnel, Bourgeoisie

 

Commission administation générale

  • Pierre-Marie Broccard
  • Dominique Burrin
  • Stéphane Pannatier
  • Yves Gaillard
  • Jean-Marc Roh

 

Commission droit de cité

  • Pierre-Marie Broccard
  • Dominique Burrin
  • Guylaine Mayor


Dicastère Travaux publics

entretien des routes, chemins et  sentiers pédestres
enlèvement des ordures, tombes, colombarium
immeubles communaux, places, réseaux des eaux : potable, anti-feu, d’irrigation,  usées, égouts,  STEP, Rhône, Lizerne, canaux
 

 

Commission des travaux publics

  • Pierre-Marie Broccard
  • Stéphane Pannatier
  • Fabrice Carrupt 
  • Gérard Valette 

 

 

 

Représentations

Membre du consortage de Motelon
Membre du Conseil d’administration de la SA d’Electricité d’Ardon
Membre du Conseil de Fondation du Foyer Haut-de-Cry

Membre du comité exécutif de l'Autorité de protection de l'enfant et de l'adulte

Vice-Président de l'association du "CMS régional Sion-Hérens-Conthey"

Membre du Conseil d'administration de l'ancien hôpital de Gravelone

Président du Conseil d'administration du cycle d'orientation

Membre du comité de l'Association régionale de Sion (ARS) 

Membre du comité directeur de l'Agglo Valais central 

 

 

 

 

Dominique Burrin, vice-présidente

contact :

 

Dicastère Finances

budgets, comptes, fiscalité et taxes, parc informatique 


Commission des finances :

  • Dominique Burrin
  • Pierre-Marie Broccard
  • Sophie Delaloye 
  • Yves Gaillard
  • Jean-Marc Roh 


Commission d'impôt de district

  • Dominique Burrin
  • Jean-Marc Roh 
  • taxateur du SCC

 

Taxatrice officielle

  • Marina Lamon 


Représentations

Membre du consortage de Motelon

Membre du Conseil de fondation du Foyer Haut-de-Cry

Membre du Conseil d'administration du cycle d'orientation

Déléguée au conseil de gestion de la Paroisse 

 

Valais Excellence  

Coordinatrice "Qualité Environnement" 


 

 

 

 

 

Stéphane Pannatier, conseiller 

contact :

 

Dicastère Ecole et Structures d'accueil 

 

Commission Ecole et Structures d'accueil

  • Stéphane Pannatier
  • Audrey Carron
  • Yves Gaillard


Commission scolaire

  • Stéphane Pannatier
  • Yves Gaillard
  • Audrey Carron
  • Jocelyne Monnet
  • Xavier Bachmann
  • Tanja Müller
  • Assunta Delaloye 


Commission de formation professionnelle

 

Dicastère Aménagement urbain

aménagement du territoire, règlement des constructions et des zones  


Commission Aménagement urbain

Stéphane Pannatier

Pierre-Marie Broccard

Fabrice Carrupt 

  

Commission de taxation des immeubles

  • Stéphane Pannatier
  • Marina Lamon
  • David Favre  

 

Dicastère Energie

processus Cité de l’énergie, développement énergétique communal

 

Commission Energie 

  • Stéphane Pannatier 
  • Audrey Carron
  • Fabrice Carrupt 
  • Gaétan Delaloye


Représentations
Membre de la commission scolaire du cycle d'orientation

Représentant de la commune à l'assemblée des déléguées de l'Agglo-Valais central 


 

 

 

Yves Gaillard, conseiller

contact :

 

Dicastère Sécurité publique 

police, établissements publics, salubrité publique, Service du feu, protection civile, EMCR

 

Commission sécurité publique

  • Yves Gaillard
  • Pierre-Marie Broccard
  • Stéphane Pannatier
  • Alain Chevalley
  • Paul-Bernard Valette


Tribunal de police 

  • Noélie Venetz
  • André Imhof
  • Régis Rebora 

 


Commandant du feu 

Fabrice Larmandieu  

 

Chargé de sécurité

Gérard Valette  

 

Etat major intercommunal en cas de catastrophes (EMCR)

Yves Gaillard 

 

Dicastère Economie et relations avec les entreprises

(en création)   


 

 

Sophie Delaloye, conseillère  

    contact :

     

    Dicastère Social - Intégration - Tourisme - Loisirs

    aide sociale, PIC, Office du tourisme, CMSR, fêtes villageoises,


     

    Commission Affaires sociales

        • Sophie Delaloye
        • Audrey Carron
        • Fabrice Carrupt

         

        Représentations

        Déléguée à l'Office du tourisme
        Déléguée au PIC (programme d'intégration) 

        Déléguée à l'association de l'ancien hôpital de Gravelone

         

         

         

         

         

         

         

         

        Audrey Carron 

        contact :

         

        Dicastère Sport - Culture - Jeunesse - Communication

         

        contact avec les sociétés locales, distinction sportive et culturelle, gestion des locaux mis à disposition des sociétés locales, couverts et terrains de sport 


        informations aux citoyens, animation socio-culturelle, journal Communic'Ardon, bibliothèque 


        Commission Sport, Culture, jeunesse et communication  

        • Audrey Carron
        • Sophie Delaloye
        • Yves Gaillard

         

        Prév'Ardon
        • Cynthia Epiney
        • Anthony Tarantini
        • Sarah Gaillard
        • Caroline Salom
        • Isabelle Bruttin
        • Rosana Cataldi
        • Alison De Luca
        • Jessica Gaillard  

         

         

         

        Fabrice Carrupt, conseiller

        contact :  

         

         

        Dicastère Constructions - Police des constructions

        demandes d'autorisation de bâtir, contrôle des mises à l'enquête publique, police des constructions 

         

        Commission des constructions et de police des constructions

        • Fabrice Carrupt 
        • Dominique Burrin
        • Sophie Delaloye 
        • Gérard Valette 

         

        Dicastère Agriculture et Forêts 

        exploitation des vignes et des terrains agricoles, forêts, irrigation de la plaine et du coteau, réseau biodiversité

         

        Commission Agriculture et Forêts

        • Fabrice Carrupt
        • Paul-Bernard Valette
        • Joseph Charbonnet

         

        Commission viticole et d'irrigation

        • Fabrice Carrupt
        • Gérard Valette
        • Yannick Fournier
        • Jean-Gabriel Delaloye
        • Christophe Riquen

         

        Représentation

        Délégué au réseau de biodiversité Ardon-Vétroz 


         

         

         

         

         

         

         

         

         


         

         

         

        Imprimer le contenu de cette page  Recommander cette adresse à un ami  Télécharger cette page en PDF  Partager sur Facebook  Partager sur Twitter 
        En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer votre expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.
        Lire les mentions légales ok